Nachdem vor kurzem noch über die Anzahl der Pipelines von der X800 Serie spekuliert wurde, ist jetzt eine komplette X800 Übersicht von Gzeasy ins Netz gestellt wurden. So wird die Radeon X800 Pro wohl jetzt wirklich mit 12 Pipelines ausgeliefert, 16 werden mit der XT Serie folgen. Die Radeon X800 SE wird sich mit 299 US-Dollar und einem (nur) 128 Bit Interface einen Platz im "besseren Mainstream" sichern, wobei wir hier in Sachen Performance abwarten müssen. Alle weiteren Daten findet ihr in der Tabelle.
| Chipset | X800 SE | X800 Pro | X800 XT | X880 XT |
| Codename |
R420 |
R420 |
R420 |
R423 |
| Fertigung |
130 nm |
130 nm |
130 nm |
130 nm |
| Transistoren |
160 Mil |
170 Mil |
180 Mil |
180 Mil |
| Chiptakt |
450 MHz |
500 MHz |
600 MHz |
600 MHz |
| Speichertyp |
DDR |
GDDR3 |
GDDR3 |
GDDR3 |
|
Speicher |
128 MB |
256/512 MB |
256/512 MB |
256/512 MB |
| Interface |
128 Bit |
256 Bit |
256 Bit |
256 Bit |
| Speichertakt |
800 MHz |
1000 MHz |
1200 MHz |
1200 MHz |
| Pipelines |
8 |
12 |
16 |
16 |
| Bus |
AGP 8x |
AGP 8x |
AGP 8x |
PCI-E x16 |
| Preis |
$299 |
$399 |
$499 |
$499 |
| Verfügbar |
Juni |
26. April |
31. Mai |
14. Juni |
Die Anforderungen an mobile Datenspeicher haben sich in den vergangenen Jahren deutlich verändert. Während klassische USB-Sticks früher vor allem als...
Toshiba erweitert die Verfügbarkeit seiner für KI-gestützte Überwachungssysteme entwickelten S300 AI Surveillance-HDD. Nachdem die Festplatte bislang ausschließlich als Bulk-Version erhältlich...
Ein modernes Fußballstadion ist während eines Spiels zugleich Veranstaltungsort, TV-Studio und verteilter IT-Standort. Kameras liefern hochauflösende Bilder, Schiedsrichtersysteme benötigen zuverlässige...
USB-Sticks gehören seit vielen Jahren zur Standardausstattung für den mobilen Datentransport. Trotz der wachsenden Verbreitung von Cloud-Speichern und externen SSDs...
Die klassische Plastikkarte im Handy hat ihren Zenit überschritten. Schon 2018 brachte Apple mit dem iPhone XS das erste eSIM-fähige...
Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.
Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.